Чешские рестораторы просят помощи у государства, беспокоятся о сотрудниках

Группа операторов ресторанов и кафе, в которых работает порядка 4000 сотрудников, направила открытое письмо в правительство Чехии. Они беспокоятся о зарплатах работников и поэтому просят правительство предоставить государственные гарантии финансовой помощи. «Согласно анализу юридических фирм, в этой ситуации применяется Закон о кризисе, в котором четко говорится, что государство обязано компенсировать ущерб, нанесенный юридическим и физическим лицам в причинно-следственной связи с антикризисными мерами», – утверждают подписавшиеся в письме. Рестораторы не считают предоставление гарантий по беспроцентным кредитам, отсрочку уплаты налогов или частичную компенсацию заработной платы достаточной государственной поддержкой.
«Без своевременной, четко сформулированной гарантии прямой финансовой помощи со стороны государства большинство рестораторов не смогут продолжить свой бизнес. Если правительство не окажет быструю адекватную помощь, руководство ресторанов согласно действующему законодательству будет вынуждено начать процедуру банкротства. Пострадаем от этого не только мы, владельцы ресторанов, но и сотрудники, поставщики и отрасль в целом”, – говорится в письме.
Среди подписавших обращение к правительству – шеф-повара Зденек Полрейх, Радек Кашпарек, Ян Пунчохарж, Эмануэль Риди, основатели сетей Ambiente, Together и La Collezione, операторы франшизы Potrefená Husa и владельцы многих других известных гастрономических предприятий.
В приложении текст обращения в оригинале