Как открыть бар или ресторан в Праге. Поиск помещения. Практическая инструкция. Часть II

Итак, решение принято – вы открываете ресторан (бар, кофейню и т.д.) в Праге. Нужно всего лишь найти подходящее помещение. Вроде бы нет проблем – в интернете всегда есть предложения о продаже, переуступке права аренды и даже сдаче в аренду без отступных. Тексты объявлений позитивные, фотографии симпатичные. Все рестораны как один популярные, процветающие, расположены на проходных местах, нынешние хозяева расстаются с ними в силу чрезвычайных жизненных обстоятельств, с трудом от сердца отрывают… Трудно выбрать, глаза разбегаются! Остается только приехать в Прагу, выпить пива с колбасками, посмотреть 2-3 помещения и с кем-нибудь подписать договор.
Многие так и поступают. Ведь это самый простой путь, не надо особенно задумываться. Выбрал несколько вариантов, подходящих по цене, приехал, посмотрел, выбрал и взял то, что понравилось.

Переделал помещение под свой проект, нанял по объявлениям персонал и все заверте…!
Только гораздо позже выясняется, что «проходное» место – не такое уж проходное (почему-то все ходят по соседней улице, хотя с виду она ничем не лучше), что местные жители почему-то предпочитают навеки пропахшую табачным дымом госпудку по соседству или неброское вьетнамское бистро. А те, кто все-таки зашел в ваш новый, с иголочки, ресторан, смотрят меню и уходят, ахнув от восхищения уровнем цен, привычным только для исторического центра Праги. Только по прошествии времени можно узнать историю, репутацию заведения, и она может оказаться достаточно дурной. Никто вам сразу не расскажет про соседей, любящих жаловаться в полицию на шум из ресторана, или про особенности населения района (население может оказаться малокультурным, склонным к дешевой выпивке и связанным с ней эксцессам). Только со временем приходит понимание, что если ресторан или бар процветал при прошлом владельце, это могло быть его личной заслугой или заслугой персонала, и бывшие завсегдатаи к вам никогда не вернутся. Да и прошлое процветание может оказаться мифом, созданным специально ради более выгодной продажи.

Если вы решили, что гораздо проще и лучше взять свободное пустое помещение (обычно это подвал) и сделать в нем то, что вы хотите, нужно принять во внимание, что технические нормы для ресторанов в Евросоюзе сильно ужесточились. Вам просто могут не разрешить «колаудацию» данного помещения под ресторан или бар. Власти сквозь пальцы смотрят на уже существующие рестораны (особенно в историческом центре Праги, где помещения просто невозможно привести в соответствие с современными нормами, не нарушив целостность охраняемых памятников архитектуры), но очень строги, когда дело касается открытия новых заведений.

Кстати, об историческом центре. Не надо быть знатоком Праги, чтобы сообразить, что ресторан или бар на основных туристических тропах – проект, практически обреченный на прибыльность. Но! Самые лакомые куски давно, еще в 90-е годы, расхватали «проклятые западные капиталисты». Эти объекты редко попадают на рынок, а если попадают, то за очень большие (и далеко не всегда адекватные) деньги.

Местные жители и давно живущие в Праге приезжие подходят к выбору помещения очень аккуратно, никогда не спешат. Им известно, что хорошие помещения по адекватным ценам часто даже не попадают в интернет. Хозяин часто уступает свое заведение кому-то из знакомых. У риэлтеров всегда есть заявки, и новое хорошее помещение всегда сначала предлагается проверенным заинтересованным клиентам. В частности, вьетнамской общине, скупающей рестораны оптом и в розницу. Только пройдя через это сито и оставшись невостребованным, объект попадает на интернет-порталы.
Что предлагаем мы?

Во-первых, для поиска помещений мы используем далеко не только интернет-порталы. Наши знания и опыт жизни в Праге помогают нам отслеживать и невидимую часть айсберга рынка недвижимости.

Во-вторых, те же знания и опыт позволяют нам проанализировать конкретный объект – ресторан, бар, кофейню и т.д., понять перспективы его использования под конкретный бизнес-проект, оценить его реальную стоимость, реалистичность запрашиваемой цены или величины отступных, арендной ставки и прочих затрат. Мы подготовим для вас информацию об особенностях данного района, о конкуренции, о сравнительной стоимости объектов и арендных ставках в районе. На этом основании вы сможете определиться, приобретать ли данный объект, и если да, адекватна ли цена предложения или стоит поторговаться.

По всем вопросам, обращайтесь: тел. (Viber/WhatsApp): + 420 778 043 188.
restconsult@seznam.cz