Как открыть бар или ресторан в Праге. Еще раз про персонал

Предположим, вам уже удалось оформить все документы для открытия бизнеса, найти подходящее помещение, отремонтировать его, сделать дизайн по вкусу, установить оборудование и мебель, и ваш бар или ресторан в Праге может начинать работу. Все готово для открытия вашего  проекта – пивного бара или ресторана в Праге.  Что делать теперь?
Здесь начинается самое сложное. Во-первых, в вашем баре или ресторане в Праге кто-то должен работать. Лучше всего начать с расчета оптимального количества персонала.
Каждый, кто хоть иногда посещает бары и рестораны, не раз наблюдал такую картину: в большом пустом зале толпятся многочисленные официанты, и как только входит гость, к нему бросается кто-то, начинает усаживать, спрашивать, не принести ли чего и т.д. А потом каждую минуту кто-то из персонала подходит к столику и спрашивает «Все ли в порядке? Не желаете ли чего-то еще?».
В Праге вы скорее всего увидите обратную картину: в большом зале яблоку негде упасть, все столики заняты, перед баром стоит толпа, а по залу носится взад-вперед всего один официант. Большую часть времени его вообще не видно. Когда он пробегает мимо, окрикивать его бесполезно: он движется на автопилоте и вас просто не услышит. Такой робот использует сосбвтенный уникальный алгоритм, видит, слышит и помнит именно то, что ему нужно. Блюда и напитки на вашем столе появляются, словно по волшебству, именно тогда, когда это нужно. Если он видит, что у вас закончилось пиво, а уходить вы не собираетесь, он принесет вам новую кружку пенного, даже не спрашивая у вас заказ. Именно так выглядит профессиональная работа чешского официанта, воспитанного на многовековой традиции чешского общепита.
Если в Праге вы видите бар или ресторан, в котором много персонала, возможно несколько вариантов:

– это ресторан высокой кухни и высокого уровня обслуживания, здесь дорого и качественно кормят, могут быть и мишленовские звезды,

– это ресторан большой международной сети, которая работает по определенным стандартам, и количество персонала определяется в штаб-квартире где-нибудь в Нью-Йорке или Мадриде,

– этот ресторан открыли люди, неопытные в ресторанном бизнесе, не умеющие считать деньги, не знающие местных традиций и рынка, то есть вероятнее всего иностранцы. В последнем случае проект ресторана или бара в Праге скорее всего обречен на недолгую жизнь.
Как этого избежать? Изучать рынок баров и ресторанов в Праге. За этим банальным словосочетанием скрывается очень простое действие. Пройдитесь по ресторанам и барам района Праги, в котором вы открываете свой ресторан или пивной бар. Обратите особое внимание не та заведения, которые по формату, размерам, планировке, местоположению и другим параметрам похожи на ваше. Посетите эти рестораны и бары в разные дни недели. Особое внимание обратите на работу персонала и его количество. Это время не будет потрачено зря!  Вскоре вы начнете понимать, в каком помещении достаточно одного сотрудника на смену, бармена и официанта в одном лице, в каком необходимо разделить эти функции, где потребуется несколько официантов, а в какие дни придется привлекать дополнительных сотрудников. Все эти знания вам пригодятся и до открытия вашего ресторана или бара в Праге, когда вы должны будете набрать необходимый минимум сотрудников, и позднее, когда ваш бар или ресторан уже будет трещать по швам от наплыва посетителей, и команда-минимум перестанет справляться.
А еще вы увидите, как должны и как не должны работать ваши бармены и официанты. Вы поймете, почему в одних барах и ресторанах с утра до вечера шум-гам и заняты все столики, а в других, чистеньких и красивых, целый день пусто. Вы поймете, что хороший бармен в Чехии – это больше чем бармен, это звезда района, это шоумен и священник в одном лице. Такой бармен может продать все что угодно, но у него никогда не будет плохого пива, потому что пиво в Чехии – это больше чем пиво. Вы поймете, что плохое обслуживание может убить прекрасный концепт с великолепной кухней, прекрасным шеф-поваром и превосходным ассортиментом напитков. Вы увидите, как ведут себя гости ресторанов и баров в Праге, местные и иностранцы, и поймете, в каких условиях будут работать ваши сотрудники. Поверьте, вы поймете многое.
С таким пониманием вам будет гораздо проще искать персонал для вашего ресторана или бара в Праге.
И здесь у вас есть несколько путей:
1. Вы можете работать сами. Встать за бар, а в помощь взять свою семью, родных или друзей.
В этом случае вам желательно иметь опыт работы в баре или ресторане и владеть хотя бы английским языком (хотя без чешского все равно будет очень трудно). И надо заранее смириться с тем, что свободного времени у вас в ближайшее время не будет. Совсем.
2. Вы можете взять на работу родственников, друзей, знакомых или друзей знакомых. Желательно, чтобы они имели опыт работы в баре или ресторане и владели хотя бы английским языком (хотя без чешского все равно будет очень трудно). И надо заранее понимать, что их придется контролировать, а в данном случае это будет непросто и может привести к личным конфликтам.
3. Вы можете дать объявление о приеме на работу в газетах и в интернете. Вам придется проводить собеседования. Для этого вам желательно владеть хотя бы английским языком (хотя без чешского все равно будет очень трудно). Соискателей надо оценить по возможности правильно, чтобы избежать проблем впоследствии. Принятых на работу сотрудников придется контролировать. Это опять-таки будет трудно без знания чешского или хотя бы английского языка (но здесь уже чешский гораздо важнее). Как вариант, вы можете принять на работу соотечественников, которые живут в Чехии давно и владеют языком (и которые впоследствии могут привести ваш ресторанный проект в Праге к банкротству, так как обычно эти соотечественники не имеют опыта работы в сегменте ХоРеКа, а главным фактором для их найма, незадачливым ресторатора из бывшего СССР, является рекомендация «друга двоюрожной сестры, племянницы брата, который уже пять лет живет в Чехии»).
4. Вы можете обратиться в рекрутинговую компанию, которая возьмет поиск персонала для вашего бара или ресторана на себя.  Но это стоит денег, и немалых, а гарантии никакой не дает. Ни от некомпетентности работников, ни от возможного воровства.
5. Вы можете нанять управляющего либо управляющую компанию, которые возьмут всю эту работу на себя. Это тоже стоит денег, но и управляющий, и управляющая компания связаны с вами контрактом и несут за свою работу ответственность.
Выбор за вами. Он зависит и от ваших финансовых возможностей, но в первую очередь он должен зависеть от вашего бизнес-концепта, от ваших планов развития бизнеса, от точного финансового расчета и взвешенной оценки реальной ситуации. Только так ваш бизнес может достичь успеха на высококонкурентном ресторанном рынке в Праге.

По всем вопросам, обращайтесь: тел. (Viber/WhatsApp): + 420 778 043 188.
restconsult@seznam.cz